Nombre: JOSE LUIS
Primer apellido: VILLAVERDE
Segundo apellido: AMIEVA
Agrupación Municipio: LLanes
Nació en Posada – Llanes el 31 de marzo de 1953. Vecino de Porrúa (Llanes). Funcionario. Ingresó en el PSOE (AS de Llanes) el 16 de septiembre de 1978. Portavoz de la Comisión encargada de la Ponencia de Política Autonómica presentada en el XXI Congreso de la FSA-PSOE (Perlora, 23-25 de noviembre de 1979). Fue uno de los 5 delegados de la Agrupación llanisca al Congreso Extraordinario de la FSA-PSOE, celebrado en Mieres los días 10/11 de octubre de 1981 (PSOE-Congreso Extraordinario FSA (1981-10-10/11) Mieres (AFJB)]. Elegido miembro de la Comisión de Conflictos de la FSA-PSOE en el XXII Congreso de la misma, celebrado en Oviedo del 15 al 17 de enero de 1982 (AFJB). El 2 de junio del mismo año comunica por escrito “A la Comisión Ejecutiva de la Federación Socialista Asturiana-PSOE su renuncia, dado que, según afirma, “mis obligaciones laborales, básicamente, me impiden continuar en el cargo”. En el año 2017 vuelve a asumir responsabilidades orgánicas en la cúpula del socialismo regional como miembro de la Comisión de Ética de la FSA (XXXII Congreso) y del Patronato de la Fundación José Barreiro (12 de diciembre de 2017). Vocal, asimismo, de la CE de las AS de Llanes. Responsable del Foro Veneranda Manzano, que desde octubre de 2006 se constituyó en asociación, dedicada fundamentalmente a trabajos de memoria histórica, en la que fue presidente hasta octubre de 2016. Vocal de la Comisión Ejecutiva Regional elegido en el XXX Congreso (julio 2008-septiembre 2012). Miembro del Comité Autonómico (2012) Director General de Justicia e Interior, en el primer Gobierno de Javier Fernández (junio 2012-Agosto 2015). Es autor del folleto “El episodio de Camplengu” (1988); del catálogo de la exposición “Llanes y la Segunda República” (2003), y del programa “Los Nombres” del Foro Veneranda Manzano [Ficha de datos personales (marzo, 2018). AFJB].